学区情報

小野田通学地域一覧表(小学校)
有帆小学校 共和町/共和台/杵築/南平台/有帆上町/有帆新町/ 片山/南真土郷/北真土郷/彼岸田/梅田/東町/中村/ 仁保の上/大休/大休団地/角石/有帆団地/ 萩森/高千帆苑/高畑/湯泉台
高千帆小学校① 旭町/横土手/市立病院/南平原/ひばりが丘第一/ひばりが丘第二/柿の木坂三丁目/ 柿の木坂南/柿の木坂南/柿の木坂団地/東柿の木坂/平和町/平生町/高須/高須南/ 第一日の出/第二日の出/日の出
高千帆小学校② 新生町第一/新生町第二/下木屋/上木屋/ 石井手第一/石井手第二/浜田町/くし山団地/くし山東/くし山中/ くし山西/江の内団地/ 高千帆台/東高千帆台/若草町/千崎東/千崎西/ココフレ紫苑
高泊小学校 浜/郷/西の郷/上の郷/南高泊/高浜/後潟上/後潟下/ 船越/烏帽子岩/烏帽子岩前/大塚/神帆町/緑が丘/青葉台
小野田小学校① 高砂町/本町/千代町/稲荷町南/稲荷町北/労災病院/ 長寿園/光栄町/高栄東/南中川町/望見が丘/沖中川/ 六十番/桜山/桜山団地/北中川町一丁目/北中川町/ 南栄町/北栄町/硫酸町
小野田小学校② 日産第一/日産第二/ 目出新町/目出/目出湖畔町/目出文化町/目出緑町/ 目出幸町/亀の甲/旦西/旦東/自由ケ丘
須恵小学校① 野来見/古開作/南古開作/古開作県住/第二古開作/ 古開作団地/南竜王/北竜王/えびす町/桜が丘/ 叶松第一/叶松第二/叶松第三/叶松第四/南若山/ 北若山/奥若山/老人ホーム/丸河内第一/丸河内第二
須恵小学校② 丸河内第三/心和園/東公園通/西公園通/港町/ 大正町/セメント町第一/セメント町第二/セメント町第三/ 幸町/若生町/西住吉町/東住吉町/昭和通/小野山
赤崎小学校① 刈屋西条/刈屋中村/刈屋上条/木戸大鼻/ 木戸中の町/木戸新町/波瀬の崎/西が迫/須恵西/ 湯布田/上の台/松角/須恵東/須田の木/ 東須田の木/笹尾東/笹尾西/水神町/ 西の浜第一/西の浜第二
赤崎小学校② 西の浜東区/新沖/新沖東
本山小学校 本山町/大須恵/浜河内/夏目/松浜/南松浜/ あさひが丘/松浜団地/本山団地/田の尻
厚狭小学校① 随光/奥の浴/宗末/松ケ瀬/平沼田/籾の木/高の巣/ 森広/湯の峠/福正寺/赤川/柳瀬/石束/ 不動寺原東/不動寺原西/不動寺原南/今市/厚狭緑ケ丘/ 緑ケ原団地/成松一/成松二
厚狭小学校② 加藤北/加藤中/加藤上/ 加藤南/本町五/西善寺/本町一/本町二/本町三/ 本町四/貴船町東/貴船町西/殿町一/殿町二/殿町三/ 殿町四/殿町五/日化殿町社宅/野中
厚狭小学校➂ 杣尻/杣尻一/杣尻二/ 杣尻県営住宅/沓山田/鴨庄上/鴨庄下/鴨庄西/西寄/ 千町一東/千町一西/千町二/千町三/千町四/千町五/ 常盤町/寝太郎町一/寝太郎町二/寝太郎町三/ 寝太郎町四/末益
厚狭小学校➃ あさ紫苑/天満町一/天満町二/天満町三/ 広瀬一/広瀬二/西山/陽光台/鋳物師屋/野田/ 西下津一/西下津二/東下津/大谷/迫山/火薬町/アーデント厚狭/ フクシア紫苑
出合小学校① 別府/松岳畑/山川/南山川/下村東/下村西/ 一丁田/浴一/浴二/石丸一/石丸二/七日町/ 栗田/柳町/柏原/厚狭平原/保戸/片尾畑上/ 片尾畑下/萩原住宅/南萩原団地/東萩原
出合小学校② 長友東/ 長友中/長友西/山野井東/山野井北/山野井中/ 山野井上/山野井南/大道畑
厚陽小学校 石鞘/鳥越一/鳥越二/日化山開作社宅/渡場/赤石/ 吉部田/沖部/新沖部/厚陽団地/古開作東/古開作上/ 古開作下/沖開作上/沖開作下/大河/梶上/梶中/梶下
埴生小学校① 上市/下市/大喜園/みゆき/中市/本町表/本町裏/ 上中/東浜崎/中浜崎/西浜崎/東側/西側/前場団地/ 正寺/畑田/角野/大持/吉田地/坂本/東糸根/西糸根/ 糸根ケ丘/江尻/江尻南/大木/小埴生
埴生小学校② 西大木/福田/ 長生園/サンライフ山陽
津布田小学校 永安台/平松小正寺/生田/植木/宮の台団地/五反口/ 西生田/東郷/西里/串/旧沖部/中塚/森本/大河内
小野田通学地域一覧表(中学校)
高千帆中学校 有帆小学校/高千帆小学校/高泊小学校 校区
小野田中学校 小野田小学校/須恵小学校 校区
竜王中学校 赤崎小学校/本山小学校 校区
厚狭中学校 厚狭小学校/出合小学校 校区
厚陽中学校 厚陽小学校 校区
埴生中学校 埴生小学校/津布田小学校 校区
宇部通学地域一覧表(小学校)
東岐波小学校 東岐波全区
西岐波小学校 西岐波全区
常盤小学校 常盤全区、上宇部10-2区(15班、16班、17班に限る)
恩田小学校 恩田全区 ※一部に選択区域あり
岬小学校 岬全区
見初小学校 見初全区
上宇部小学校 上宇部全区(10-2区のうち15班、16班、17班を除く)
川上小学校 川上全区 ※一部に選択区域あり
神原小学校 神原全区
琴芝小学校 琴芝全区 ※一部に選択区域あり
新川小学校 新川全区 ※一部に選択区域あり
小羽山小学校 小羽山全区
鵜ノ島小学校 鵜の島全区 ※一部に選択区域あり
藤山小学校 藤山全区 ※一部に選択区域あり
厚南小学校 厚南全区
黒石小学校 黒石全区
西宇部小学校 西宇部全区、厚東14区(5班に限る)
原小学校 原全区
厚東小学校 厚東全区(14区のうち5班を除く)
二俣瀬小学校 二俣瀬全区、小野25区
小野小学校 小野全区(25区を除く)
吉部小学校 大字東吉部、大字西吉部(大河内を除く)、大字奥万倉(黒五郎に限る)
万倉小学校 大字東万倉、大字西万倉、大字矢矯、大字今富、大字芦河内、大字奥万倉(黒五郎を除く)、大字西吉部(大河内に限る) ※一部に選択区域あり
船木小学校 大字船木
宇部通学地域一覧表(中学校)
東岐波中学校 東岐波全区
西岐波中学校 西岐波全区、常盤24区から39区まで、上宇部10-2区(15班、16班、17班に限る)
川上中学校 川上全区
常盤中学校 常盤1-1区から2-8区まで、恩田全区、岬全区、琴芝1区から1-10区まで
神原中学校 神原全区、見初全区
上宇部中学校 上宇部全区(10-2区のうち15班、16班、17班を除く)、琴芝3区から60区まで
桃山中学校 新川全区、小羽山全区、鵜の島14-1区、14-2区、57-1区から57-4区まで ※鵜の島自治会区は選択区域
藤山中学校 鵜の島41区から56区まで及び58区から64区まで、藤山全区
厚南中学校 厚南全区、西宇部全区、厚東14区(5班に限る)
黒石中学校 黒石全区、原全区
厚東川中学校 厚東全区(14区のうち5班を除く)、二俣瀬全区、小野全区
楠中学校 大字東吉部、大字西吉部、大字東万倉、大字西万倉、大字矢矯、大字今富、大字芦河内、大字奥万倉、大字船木